Веселые ребята

Все, кто знает работников Алтайского сельского дома культуры, подтверждает, что подобное название подходит им как нельзя лучше. Всегда веселые, жизнерадостные они являются душой любой компании и находят общий язык с теми, с кем имеют дело. Рядом с ними никогда не бывает скучно. Вы даже еще не успеете загрустить, как они придумают что-нибудь новое и интересное.
На любом мероприятии: будь то праздничный вечер, молодежная дискотека или концерт, в Доме культуры не бывает пусто. Зрительный зал почти всегда полон. К тому же людям приятно встречаться не только с работниками культуры, но и с односельчанами, которые на время очередного мероприятия становятся артистами и радуют своим мастерством и талантом родных и знакомых. Отрадно, что есть у клубных работников так называемый «костяк», на который можно положиться.
А теперь давайте поближе познакомимся с теми, о ком идет речь.
Директор СДК Николай Абершток. А еще Николай руководит эстрадной студией, в которой занимается восемнадцать человек. Ребята с удовольствием посещают студию (совсем недавно она называлась просто и привычно – кружок) и пробуют свои силы на очередных мероприятиях. Можно сказать, что парни сразу два зайца убивают: и время с пользой проводят, и имеют возможность продемонстрировать то, чему научились, получив оценку зрителей. Не плохо, не правда ли?
Поинтересовалась у Николая планами на ближайший период времени. Он ответил, что у них (как в прочем и у остальных клубных работников) первоочередной задачей является подготовка к 50-летию Победы. И сейчас они разрабатывают ряд мероприятий, посвященных этой дате. Поэтому всем (совместно с кружками, студиями и так далее) предстоит принять участие в фестивале народного творчества «Салют Победы». Но перед тем, как в нем участвовать, необходимо сначала подготовить отчетный концерт на месте (здесь же будет выступать и вокально-инструментальный ансамбль студии). А затем лучшие номера представить на суд калманцев для участия в фестивале. Ведь на районной сцене пройдет тоже немало интересных мероприятий, посвященных 50-летию Великой Победы.
А для ветеранов и участников Великой Отечественной войны, проживающих в поселке, работники СДК готовят встречи-чествования за чашкой чая, где пожилые люди смогут вспомнить события тех грозных лет, обменяться мнениями и впечатлениями о пережитом. Как показывает практика, такие встречи нужны и хорошо воспринимаются людьми.
Приближаются еще два праздника. И о них, конечно же, забывать нельзя. Это: День защитников Отечества и Международный женский день 8 Марта. Сельчан ждут кафе «Кому за…» и праздничные концерты.
Скорее всего, алтайским жителям вновь не придется скучать.
Лариса Миллер трудится в СДК хореографом. Согласитесь, не во всех очагах культуры можно найти специалиста этой профессии. И девочкам, посещающим танцевальный кружок, повезло, что они два раза в неделю приходить в Дом культуры и заниматься.
Сейчас Лариса готовит своих юных талантов для участия в программе «Утренняя звезда».
– Может быть, получится не все так, как планируем, но есть задумки и хотелось бы провести подобный конкурс среди наших школьников, а потом и жителей села, – говорит Л. Миллер. – .много у нас способных ребят с хорошими голосами и прекрасными данными. Вот поэтому есть желание организовать программу по типу «Утренняя звезда». Это прекрасная возможность продемонстрировать свои способности. Ребята заинтересованы в этом, и нам, и родителям приятно видеть, что их дети выступают на сцене, радуя талантом остальных. К тому же у мальчишек и девчонок появляется заинтересованность, а, может быть, даже и цель, которой они стараются добиться. А это хорошо, ведь приобщение к прекрасному должно начинаться с детства. Ну, а потом заниматься в кружках – это намного лучше, чем бесцельно бродить по улицам в поисках занятий.
Тамара Абершток – художественный руководитель СДК. Возглавляет детскую театральную студию. Сюда приходят учащиеся 3–6 классов. Очень нравится ребятам заниматься в студии и перевоплощаться в различных сказочных героев.
Немало ролей сыграно мальчишками и девчонками. И не один раз убеждались сельчане, что работники культуры вкладывают в свой труд всю душу, передавая опыт и мастерство ребятам. Это просто здорово!
Скоро детская театральная студия пригласит всех желающих на премьеру сказки Сергея Михалкова «Зайка-зазнайка». А пока… идут репетиции, подготавливаются костюмы, обговариваются все вопросы.
– Но не нужно думать, что мы занимаемся только с детьми, – объясняет Тамара. – Очень выручает в работе и взрослое население. Всегда помогут провести мероприятие Виктор Успек, Александр Ульрих, Валерий Никитин, Христиан Миллер, Павел Раков, Дима Интулов. Все они веселые, заводные парни, с которыми очень приятно общаться. И самое главное – их любят и ждут наши зрители.
Не знаем, что мы и делали бы без такого актива. Нам, троим работникам, пришлось тогда намного труднее. Да и мероприятии были бы скорее всего менее дачными. Ведь ни для кого не секрет, что действовать сообща намного лучше, интереснее и полезнее для дела.
Во так живут и трудятся ребята из Алтайского СДК. Пусть и дальше не порвется та ниточка дружбы, которая существует между ними и жителями поселка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.