Звучала музыка, звучал романс

В Алтайском доме культуры прошел тематический музыкальный вечер «Романс, романс – души очарованье», который дал возможность зрителю окунуться в полузабытый мир русского романса. Много было волнений и переживаний, так как впервые исполнителей выводила на сцену наш музыкальный руководитель Вера Владимировна Казамирова.

В этот день в зале не звучала громкая, кричащая музыка. Романс живым человеческим голосом заговорил со зрителем о том, то понятно и близко каждому сердцу – о любви и тоске, нежности и страсти, о счастье и горе.

Это мероприятие готовилось очень тщательно, женщины оказались на высоте. Вот звучит песня «Ночь светла» в исполнении самой Веры Владимировны. Романс передает все лучшие черты русской народной музыки. В исполнении Любови Николаевны Бурачевской звучит романс « В лунном сиянии».

Красиво и проникновенно звучит «Гори, гори, моя звезда». Исполняет Тамара Николаевна Токарева. Для зрителей этот час пролетел стремительно, как одно прекрасное, чудное мгновение. К сожалению, зал не был полон. Но тот, кто пришел в СДК, не пожалел. На этом вечере зрители узнали о родине романса. Они убедились, что романс, это нечто возвышенное – упоение мучительных страстей, голос плачущей разлуки, радость юности, первой любви… Слушаешь романс, а сердце замирает.
Как красиво прозвучал романс «Однозвучно гремит колокольчик» в исполнении В. В. Казамировой и Л. Т. Варехиной.

Зритель просто заслушался чудесным исполнением Ларисы Миллер и Тамары Абершток.

Основа романса – русская народная лирическая песня. Отсюда их неразрывная связь. Между ними нет непроходимых границ.

Вокальная группа «Ивушка» исполнила песню «Сронила колечко». Она звучала задушевно, искренне! Бывают поэты, все творчество которых так и просится в песню или романс. Стихи Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Кольцова давно уже стали народными песнями. На одно из стихотворений Лермонтова «Белеет парус одинокий» прозвучал романс в исполнении Ирины Аносовой.

Льются в зале завораживающие звуки, посвященные потрясающему роману любви, длившемуся 40 лет, Ивана Сергеевича Тургенева с Полиной Виардо – «Утро туманное». Новый прилив интереса к романсу был вызван в прошлом веке творчеством Сергея Есенина. Это самый певучий поэт России. Как замечательно исполнили романсы на его стихи Л. Т. Варехина, И. С. Аносова, . С. Астракова и вокальная группа «Ивушка». С удовольствием зал слушал «Отговорила роща золотая» и «Не жалею, не зову, не плачу».
Этот тематический музыкальный вечер доставил всем присутствующим массу приятных впечатлений. Огромная благодарность всем участникам и организаторам.
Хочу заметить, жители поселка Алтай не обделены концертами. Работники культуры готовят их к каждому празднику и событию. На 23 февраля и 8 Марта в концертных программах было много современных песен, танцев, шуточных номеров. Но романсы звучали впервые, и всем понравилась их задушевность. Ведь как расцвела и красиво запела наша «Ивушка» (а это М. С. Астракова, Л. Н. Бурачевская, Л. Т. Варехина, И. С. Аноссова, Т. Н. Токарева, Т. И. Загинайлова, М. Н. Колесникова).

Мероприятие получается намного содержательнее, интереснее, когда в него в него вложены совместные усилия клуба, библиотеки и всех заинтересованных людей. А такое сотрудничество всегда приятно и дает свои результаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.