Интервью с Ольгой Александровной Федотовой – директором ЦКД “Индустриальный”

Ливер, К. Возрождать интереснее, чем продолжать // Культура Барнаула. 2012. – № 13–4. – С. 36–38.

В Барнаульском Центре культуры и досуга «Индустриальный» знают, как воплотить в жизнь самые интересные идеи.

ТРИ В ОДНОМ
Объявление на ярко-желтом здании: «Центр культуры и досуга «Индустриальный» приглашает детей и взрослых для занятий вокалом, актерским мастерством. Занятия проходят три раза в неделю, ждем всех!» В образовавшемся почти два года назад центре культуры и досуга стараются привлечь к репетициям все возрастные категории: от дошкольников до пенсионеров.

Созданный в январе 2011 года «Индустриальный» объединил дома культуры села Власиха и поселка Лесной, а также клуб микрорайона Новосиликатный. Теперь культурная жизнь здесь полна событий: репетиции, концерты, встречи пенсионеров, и, конечно, специальные тематические дискотеки для молодежи.

Возглавляет центр Ольга Федотова. О положении дел в сельской культуре она знает не понаслышке – Ольга работала директором Дома культуры во Власихе. Говорит, что после объединения появился стимул в работе, а значит и новые идеи.

– Когда я только начала работать во Власихе, культурной жизни, в принципе, на селе не существовало, – рассказывает она. – У меня в подчинении были: техничка, дворник и художник. А кроме Нового года и Дня села никаких праздников вообще не отмечали. Своими силами делали ремонт в здании. Доходило до того, что денег не хватало даже на канцелярию. А уж о том, чтобы закупить строительные материалы – и речи не шло. Краску и известь приносили из дома. По большому счету все держалось на энтузиазме сотрудников.

Зато сейчас центр культуры и досуга «Индустриальный» ежегодно получает из бюджета Барнаула около полутора миллионов рублей на содержание своих зданий, обновление технической базы. В штате девятнадцать сотрудников: художественные руководители, культорганизаторы, руководители кружков и другие. Ольга Федотова отмечает, что многие из этих людей помогали ей ставить центр на ноги. Всего в «Индустриальном» занимаются около четырехсот детей до четырнадцати лет и еще более сотни взрослых. В микрорайоне Новосиликатный работает вокальный ансамбль «Надежда», клуб по интересам «Нежность», школа степа, подростковый клуб, студия восточного танца «Самира». В филиале поселка Лесной – кружок шахмат и настольного тенниса, вокальная студия.

Во Власихе – творческое объединение «Терем», женский клуб, кружок эстрадного вокала, секция тхэквондо. А еще есть детская школа развития. Она – для самых маленьких жителей поселка – ребятишек от двух до пяти лет.

– Это те дети, которые не ходят в детский сад, – поясняет Ольга Федотова. – В селе Власиха дошкольное учреждение всего одно, а детей много. Родители приводят их к нам. Мы не только готовим малышей к школе, но привлекаем к участию в мероприятиях: учим петь и танцевать.

ОБНОВЛЕНИЕ
Несколько месяцев назад филиал центра культуры в поселке Лесной заиграл новыми красками. По программе «Культура Барнаула» здесь сделали долгожданный ремонт. Зданию уже около пятидесяти лет и за это время его никогда не приводили в надлежащий порядок. К тому же в 2008 году Дом культуры сильно пострадал от стихии: порывом ветра с него снесло крышу. Пока решали вопрос о ее восстановлении, состояние помещения стало еще хуже. Когда же крышу все-таки возвели, стало окончательно понятно, что зданию требуется капитальный ремонт. Работы начались в январе этого года и завершились через пять месяцев. На ремонт в общей сложности потратили около восьмисот тысяч рублей.

Заведующий Домом культуры поселка Лесной Алексей Резинкин рассказывает:
– Теперь – это абсолютно другое здание, оно изменилось полностью: от входных дверей до занавеса на сцене. Появилась у нас и звукозаписывающая студия. Приобрели для нее оборудование на семьдесят тысяч рублей. Сейчас дети, особенно девчонки, стали заниматься с особым интересом. Они разучивают новые песни, участвуют в районных мероприятиях и в различных вокальных конкурсах.
Очаг культуры в Лесном никогда не пустует. После ремонта в фойе установили теннисный стол, купили шахматы. Днем здесь занимаются дети, а по вечерам приходят взрослые.

– Я вообще считаю, что в Доме культуры все должно быть на высшем уровне, начиная с фасада, – продолжает Ольга Федотова. – Туда нужно заходить с хорошим настроением, а выходить еще с лучшим! Поэтому первостепенная задача на ближайший год – ремонт клуба в селе Власиха. Здание очень старое, им нужно заниматься серьезно. Сейчас стоит вопрос проведения экспертизы о целесообразности ремонта. Разрушения есть, хотя внутри там все достаточно прилично. Несколько месяцев назад привезли новые сиденья в зал, купили музыкальную аппаратуру. Представляете, раньше не было даже компьютера и принтера – они лишь недавно появились.

ВЫЙТИ ИЗ РАМОК
Всего в центре культуры и досуга «Индустриальный» шестнадцать клубных формирований. Все занятия для детей и взрослых – бесплатные. Родители ребят оказывают только символическую спонсорскую помощь. В филиалах собирается много пенсионеров, они занимаются в ансамблях «Надежда» и «Рябинушка». Те, кто не умеет петь – просто посещают клубы. Здесь они встречаются со своими знакомыми и обсуждают события дня. Но есть и особенные секции, куда приходят подростки, чтобы рассказать о своих проблемах. Светлана Синдеева работает художественным руководителем в центре микрорайона Новосиликатный и выполняет роль близкого друга подростков.

– Когда только создавался центр, мы обращались в школы с просьбой, чтобы их ученики помогли нам в организации мероприятий, субботников, – рассказывает Светлана. – Многие ребята откликнулись и нам удалось подружиться. Теперь мы часто собираемся вместе. За чашкой чая обсуждаем различные ситуации, в которые попадают дети. У них много вопросов о том, как решить конфликты со сверстниками, найти взаимопонимание с учителями в школе. Некоторые ребята говорят: «Меня не отпускают к вам, потому что нужно сидеть с младшим братиком». Мы советуем: «Приходи сюда вместе с ним, тут и для него найдется занятие».

Сейчас в планах центра культуры и досуга «Индустриальный» ремонт своих зданий. В клубе микрорайона Новосиликатный, например, уже не помещаются все желающие. Нужно подбирать подходящее помещение для занятий танцами, декоративно-прикладным творчеством, спортом. Тем более, что детей приходит все больше. Первого сентября здесь открывали новое направление – театральную студию. В нее уже записались восемнадцать человек.

– Всегда интереснее возрождать, не продолжать то, где уже есть свои сложившиеся традиции, а придумывать что-то новое, – говорит Ольга Федотова. – Тогда можешь полностью реализовать творческие способности, выйти, как говорится, из привычных рамок. Именно в такие моменты получается заряжать идеями других людей и они сами начинают вместе с тобой воплощать в жизнь новые планы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.