10.10.2014

Столичный глянцевый журнал “Дом культуры” (№ 10) опубликовал статью Николая Абершток, директора Алтайского КДЦ, и Эльвиры Успек на тему “Подарочная видеооткрытка как способ сохранения семейных архивов”. Подобная разработка оценена экспертами профессионального журнала как лучший проект, что весьма лестно для сельского дома культуры.

Вот некоторые размышления авторов: “Семейные фотоархивы принято хранить с особым трепетом в дань памяти прожитой жизни независимо от того – полноцветные это или черно-белые, вековой давности, снимки. За всю историю фото, вместе с технологическими новинками менялись и авторский стиль съемки, и объекты внимания фотографа, и способы расположения персонажей в кадре, и средства художественной обработки фотографии. За прошедшие столетия сложились и определенные традиции ведения семейных фотоальбомов, при этом оформление каждого отличалось уникальностью и неповторимостью благодаря индивидуальному творчеству создателя.

Вдохнуть вторую жизнь в фотокарточки помогают современные средства и способы обработки документальных материалов. Программы видеомонтажа класса Studio и некоторые стандартные предложения пакетов прикладных программ дают возможность создания фотовидеоальбомов, совершенно отличающихся от привычных бумажных и электронных галерей. Тематическая подборка фотографий может преобразоваться в видеоролик, составленный из статических изображений.

Расположенные в определенной последовательности фотофайлы могут быть дополнительно обработаны с помощью разнообразных художественных средств, заложенных в программе видеомонтажа. Применение видеопереходов и эффектов между кадрами, возможность накладывания текста и музыки на фоторяд придает интерактивность и динамику, не свойственную при обычном просмотре отпечатанных или электронных фотографий“.

Доступна черно-белая версия статьи.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.