18.11.2014

Автор фото Наталья Доронина

Как известно, если хорошо себя ведешь весь год Дедушка Мороз на Новый год обязательно подготовит для тебя подарочек! Мало кто знает историю перевоплощения сказочного персонажа в реального доброго старика, у которого и день рождения, и место жительства имеются.

Вот одна из версий: “Образ современного доброго Дедушки Мороза появился благодаря князю Владимиру Одоевскому, который в 1840 году опубликовал сказку «Мороз Иванович». Прототипом главного сказочного персонажа послужило языческое божество Мороз, в народе носившее и другие имена – Дедко Морозко, Студенец, Трескунец. Есть версия, что связано с персоной Деда Мороза и древнее божество зимних холодов Карачун – жестокое, повелевающее холодом, смертью, медведями-шатунами и голодными волчьими стаями. Но, в отличие от Карачуна, Мороз – просто бог зимней стужи, супруг Зимы, дедок небольшого росточка, одетый в меховую шубу. Он ходит по лесам и степям, бьет палкой (позже – посохом) по деревьям, рекам, и они покрываются льдом и снегом, замерзают. Попадется Морозу человек на пути – может и человека заморозить. Однако в старину деда уважали. И даже зазывали в гости – ведь он в представлении народа мог не только лютую стужу наслать, но и урожаем на будущий год обеспечить, защитить землю, укрыв ее снегом, как одеялом.
Благодаря Одоевскому Мороз еще больше подобрел – стал хороших людей подарками одаривать, а наказывать – только злых. Во второй половине XIX века Дедушка Мороз принарядился в красивую длинную шубу и стал аналогом западного «коллеги» – в России наконец появился свой ​​собственный добрый зимний волшебник, приносящий детям подарки на новогодние праздники. Но окончательно образ прижился лишь к началу XX века.

Однако после революции волшебный персонаж подвергся гонениям. И только в 1935 году, после публикации в газете «Правда» статьи члена Президиума ЦИК СССР Павла Постышева с предложением организовать для детей настоящий новогодний праздник, Дед Мороз в советском варианте вернулся под украшенные игрушками елки. Именно в советские времена неизменной спутницей Деда стала Снегурочка – ледяная внучка” (читать полностью).

Поздравляем с днем рождения нашего доброго Дедушку Мороза и ждем новогодних чудес и подарков!

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.