22.07.2014

Центр культуры и досуга “Индустриальный” приглашает на вечер памяти земляка Василия Макаровича Шукшина.

“Шукшина интересовала одна тема: судьбы русского крестьянства. Шукшин сумел задеть за живое, пробиться в наши души. Он не щадил себя, торопился, чтобы успеть сказать правду и этой правдой сблизить людей. Он был одержим одной мыслью, которую хотел додумать вслух. И быть понятым. Все усилия Шукшина-творца были направлены на это.

<…>

Фотоотчет

Земля – поэтически многозначительный образ в искусстве Шукшина: дом родной, пашня, степь, родина, мать – сыра земля… Всеобъемлющий образ земли-родины становится центром тяготения всего содержания Шукшина.

<…>

Искусство должно учить добру. Шукшин в способности чистого человеческого сердца к добру видел самое дорогое богатство. «Если мы чем-нибудь сильны и по-настоящему умны, так это в добром поступке», говорил он.
С этим жил, в это верил Василий Макарович Шукшин”. (По материалам сайта “Василий Макарович Шукшин”).

Стоит заметить, что портрет Василия Макаровича, размещаемый на сцене дома культуры каждый год вот уже почти десяток лет в рамках тематического вечера, можно считать своего рода брендом ЦКД “Индустриальный”.  Ансамбль “Надежда” традиционно участвует в социальных акциях и радует своими душевными песнями людей, вынужденных находиться в больницах, госпиталях и местах лишения свободы. Слушатели Исправительной колонии №3 (г. Барнаул, пос. Куета) в знак  благодарности преподнесли творческому коллективу портрет знаменитого земляка.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.