“Широкая Масленица”

Масленица по народным поверьям самый веселый и шумный народный праздник. В Масленицу первым делом долг каждого человека помочь прогнать зиму и разбудить природу.
В минувшую субботу в посёлке Лесной состоялся шумный и веселый праздник «Широкая Масленица», подготовленный коллективом Центра культуры и досуга «Индустриальный». В этот день вместе жители поселка и обучающиеся МБОУ «СОШ №99» провожали Зиму и встречали Весну, благодарили Зиму «за службу» и желали скорейшего пришествия Весны. Пляски, игры, народные забавы, всевозможные конкурсы украшали проводы Масленицы и придавали особое веселье народным гуляниям.

А какая Масленица без блинов? Все желающие могли угоститься на празднике вкусными блинами и пирогами с горячим чаем. Не обошлось здесь без традиционного конкурса – перетягивания каната, который привлек внимание детей и взрослых. Команды формировались быстро, участники ловко хватались за канат и перетягивали его каждый в свою сторону. Было много желающих поучаствовать в этом виде конкурса и поболеть за своих участников, поддержать их дружными аплодисментами. Бой мешками, поднятие гирь, катание на санках, запряженных «Хаски» и много других народных забав было на празднике.   Для населения свои концертные номера представили творческие коллективы ЦКД «Индустриальный» – студии эстрадного вокала «Мелоди»,  «Кузница талатнов», театральная студия «Шоу-вау».   За шумными играми, веселыми песнями время пролетело незаметно. Все присутствующие на празднике в этот день хорошо отдохнули, весело и шумно проводили Масленицу, а финальным этапом Масленицы по традиции стал обряд сожжения чучела зимы, который сопровождался народными закличками. Праздник закончился пожеланиями всем здоровья, благополучия и счастливой весны.

 

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.